본문으로 건너뛰기
TEN Brief 하루 열 건, 확인된 것만 2026.10.19 EN

This article is also available in English →

테크 · 3분 · 검색 의도

모델 양자화란 — 1.5TB짜리 AI 모델을 4비트로 줄여 서버 한 대에 올리는 법

Quantization stores an AI model's numbers with fewer bits, trading a little accuracy for much less memory and faster inference. Meta's 816-billion-parameter Muse Spark Open, released October 15, 2026, is about 1.5TB in 16-bit form but ships an NVFP4 4-bit build that Meta says runs on a single Nvidia B200 node. NVFP4 packs 16 values per block with a shared 8-bit scale.

모델 양자화는 AI 모델 안의 숫자를 더 적은 비트로 저장해 메모리와 계산량을 줄이는 기술이다. 16비트(BF16)로 약 1.5TB인 메타 '뮤즈 스파크 오픈'(8160억 파라미터)을 4비트로 줄이면 대략 4분의 1 크기가 돼 엔비디아 B200 서버 한 대에 올라간다. 대신 정밀도가 줄어 답의 품질이 조금 떨어질 수 있다

두꺼운 책 더미 옆에서 작은 수첩들을 상자에 담는 손, 뒤로 보이는 서버 랙

3줄 요약

  • 원리 — 숫자 하나에 16비트 쓰던 것을 8비트·4비트로 줄여 저장
  • 효과 — 4비트면 메모리 약 4분의 1, 같은 GPU로 더 큰 모델·더 빠른 응답
  • 대가 — 정밀도 손실. 엔비디아 NVFP4는 16개씩 묶어 눈금을 따로 둬 손실을 줄인다

핵심 질문

양자화 뜻 AI
**모델의 숫자를 더 적은 비트로 표현해 크기를 줄이는 것이다.** | 형식 | 숫자 하나 크기 | 8160억 모델 크기(가중치만, 계산) | |---|---|---| | FP32 | 4바이트 | 약 3.3TB | | BF16·FP16 | 2바이트 | 약 1.6TB | | FP8·INT8 | 1바이트 | 약 0.8TB | | 4비트(FP4·INT4) | 0.5바이트 | 약 0.4TB+눈금값 |
NVFP4란
**엔비디아 블랙웰 GPU용 4비트 부동소수점 형식이다.** | 항목 | 내용 | |---|---| | 값 하나 | 4비트(부호1·지수2·가수1) | | 묶음 | 16개 값마다 FP8 눈금값 1개 | | 전체 | 텐서마다 FP32 눈금값 1개 | | 크기 | FP16 대비 약 3.5배, FP8 대비 약 1.8배 작음(엔비디아) | | 하드웨어 | 블랙웰에서 기본 가속 |
양자화하면 성능 떨어지나
**조금 떨어질 수 있고, 모델과 방식에 따라 차이가 크다.** | 경우 | 경향 | |---|---| | 큰 모델 + 8비트 | 손실 거의 체감 안 됨 | | 큰 모델 + 정교한 4비트 | 엔비디아는 1% 안팎 주장(자사 수치) | | 작은 모델 + 거친 4비트 | 수학·코딩에서 품질 하락이 눈에 띌 수 있음 |

AI 모델은 결국 거대한 숫자 묶음이다. 양자화는 그 숫자를 덜 정밀하게, 대신 훨씬 작게 적는 기술이다. 2026년 10월 15일 메타가 공개한 '뮤즈 스파크 오픈'은 파라미터가 8160억 개다. 숫자 하나에 2바이트(BF16)를 쓰면 약 1.5TB가 된다. 메타는 같은 모델을 4비트(NVFP4)로 줄인 버전을 함께 내며 엔비디아 B200 서버 한 대에서 돌아간다고 했다. 같은 모델이 양자화 하나로 '데이터센터 몇 대'에서 '서버 한 대'로 내려온 것이다.

비유하면 이렇다. 원주율을 3.14159265로 적던 것을 3.14로 적는다. 대부분의 계산에서 답은 거의 같고, 종이는 절반도 안 든다. 대신 아주 정밀한 계산에서는 차이가 드러난다.

1. 비트를 줄이면 얼마나 작아지나

형식숫자 하나8160억 파라미터 가중치(계산)주로 쓰는 곳
FP3232비트 = 4바이트약 3.3TB예전 학습 기본값
BF16·FP1616비트 = 2바이트약 1.6TB요즘 학습·배포 기본값
FP88비트 = 1바이트약 0.8TB엔비디아 호퍼·블랙웰 추론
INT88비트 = 1바이트약 0.8TB범용 추론
NVFP44비트 + 눈금값(실효 약 4.5비트)약 0.46TB엔비디아 블랙웰
INT4·GGUF 4비트4비트 안팎약 0.4~0.5TB개인 PC·맥(llama.cpp)

가중치만 계산한 값이다. 실제로 모델을 돌리면 대화 문맥을 기억하는 KV 캐시가 따로 든다. 뮤즈 스파크 오픈을 문맥 100만 토큰 꽉 채워 BF16으로 돌리면 KV 캐시만 약 266GB다. 그래서 메타가 제시한 NVFP4 실행 조건도 '0.46TB'가 아니라 GPU 메모리 700GB 이상이다.

2. 4비트로 어떻게 정확도를 지키나 — NVFP4의 구조

4비트로는 숫자를 16가지밖에 표현하지 못한다. 그냥 줄이면 큰 값과 작은 값이 뭉개진다. 그래서 요즘 4비트 형식은 묶음마다 눈금(스케일)을 따로 둔다.

층위NVFP4MXFP4(업계 공용 규격)
값 하나4비트(E2M1: 부호 1·지수 2·가수 1)4비트(E2M1)
묶음 크기16개32개
묶음 눈금FP8(E4M3)2의 거듭제곱(E8M0)
전체 눈금텐서마다 FP32 1개없음
실효 비트약 4.5비트약 4.25비트
지원엔비디아 블랙웰 기본 가속여러 회사 공용

묶음이 작을수록 눈금이 더 촘촘해져 오차가 줄어든다. 엔비디아는 NVFP4가 FP16보다 약 3.5배, FP8보다 약 1.8배 작으면서 큰 모델에서는 정확도 손실이 1% 안팎이라고 주장한다(자사 벤치마크). 다만 FP8은 이전 세대 호퍼에서도 빠르게 돌지만, NVFP4를 하드웨어로 바로 계산하는 것은 블랙웰부터다. 형식이 반도체 세대를 고르는 셈이다.

3. 얻는 것과 잃는 것

얻는 것잃는 것
메모리 2~4배 절약정밀도 — 미세한 차이가 뭉개짐
같은 GPU로 더 큰 모델수학·코딩·긴 추론에서 품질 하락 가능
메모리 대역폭 절약 → 응답 속도 향상형식에 맞는 하드웨어 필요
전력·비용 절감양자화 방식마다 결과 편차

어디에 쓰이는지도 나뉜다.

쓰임흔한 선택이유
대형 서비스 추론FP8·NVFP4GPU 한 대당 처리량 극대화
오픈 웨이트 모델 배포원본 + 4비트 버전 동시 공개받는 쪽 하드웨어가 제각각
개인 PC·맥GGUF 4~5비트메모리 한계
스마트폰 온디바이스4비트 이하배터리·메모리
학습BF16·FP8 혼합학습은 정밀도 손실에 더 민감

스마트폰 안에서 도는 AI가 가능해진 것도 양자화 덕이다(「온디바이스 AI란」). 반대로 AI 가속기 시장에서 메모리 용량이 곧 경쟁력이 된 이유도 여기서 나온다. 모델을 아무리 줄여도 결국 메모리에 다 올라가야 하기 때문이다(「HBM이란」).

4. FAQ와 확인되지 않은 것

질문답
양자화하면 모델이 '멍청해지나'큰 모델일수록 손실이 작다. 작은 모델을 거칠게 4비트로 줄이면 차이가 체감된다
양자화한 모델을 다시 원래대로불가능. 버린 정밀도는 돌아오지 않는다. 원본 가중치를 다시 받아야 한다
파라미터 수와 활성 파라미터는MoE 모델은 계산은 일부만 하지만 저장은 전부 해야 한다. 양자화는 '저장'을 줄인다
증류와 뭐가 다른가증류는 작은 모델을 새로 학습시키는 것, 양자화는 같은 모델의 숫자 표현만 줄이는 것
내 맥에서 큰 모델을 돌리려면메모리(통합 메모리) 용량 ≥ 4비트 가중치 크기 + 여유분
  • 정확도 수치: 업체가 내는 손실률은 대부분 자사 벤치마크다. 실제 서비스 품질은 과제마다 다르다.
  • 뮤즈 스파크 오픈 실행 구성: 메타가 말한 'B200 서버 한 대'의 GPU 수·메모리 여유는 확인하지 못했다. 모델 자체는 「메타 뮤즈 스파크 오픈 공개」에서 다뤘다.

출처

  1. 엔비디아 개발자 블로그(재게재) — Introducing NVFP4 for Efficient and Accurate Low-precision Inference
  2. 스케일웨이 문서 — Understanding NVIDIA FP4
  3. 모달 LLM 알마낙 — NVIDIA FP4 block quants
  4. 오르카라우터 — Muse Spark Open: 816B Weights, and the Licence Fine Print

검증

발행
최종 수정
교차 확인
서로 다른 출처 4건을 대조했다.
미검증
  • NVFP4의 정확도 손실 '1% 안팎'은 엔비디아가 자사 벤치마크로 낸 수치이며 모델·과제마다 다르다.
  • 표의 모델 크기는 파라미터 수 × 바이트로 계산한 가중치 크기다. 실제 실행에는 KV 캐시·활성값 메모리가 더 든다(예: 뮤즈 스파크 오픈 100만 토큰 문맥 BF16 KV 캐시 약 266GB).
  • 메타가 밝힌 'NVFP4 버전 B200 서버 1대 실행'의 구체 구성(GPU 수)은 확인하지 못했다.
작성
발행 전 사람이 검수했다. 수집·교차확인·재작성 절차는 편집 원칙.

하루 열 건, 아침에 한 번

3줄 요약만 보내고 전문은 사이트에서 읽습니다. 하단에서 한 번의 클릭으로 언제든 해지할 수 있습니다.

관련